+7 (8617) 69-20-79
Краснодарский край, Новороссийск

Ураган «Святой Иуда» угрожает Северо-Западу России.

Территориальные органы МЧС по Ленинградской области и Санкт-Петербургу приведены в повышенную готовность из-за прогнозируемой штормовой погоды, а население оповещено об опасности.

Территориальные органы МЧС по Ленинградской области и Санкт-Петербургу приведены в повышенную готовность из-за прогнозируемой штормовой погоды, а население оповещено об опасности. Региональный гидрометцентр сообщил во вторник об угрозе наводнения в Петербурге. Ухудшение погодных условий связано с прохождением циклона «Святой Иуда». Шторм уже оставил без света почти 10 тыс. жителей Новгородской области, об этом сообщает «Новгородэнерго».

Региональный главк МЧС сообщил, что в Финском заливе до 13.00 вторника ожидается усиление ветра до 25-28 метров в секунду, высота волн при этом может достигнуть 3-3,5 метров. В акватории Ладожского озера с 13.00 и до 17.00 прогнозируется южный и юго-западный ветер скоростью 25-28 метров в секунду, который может вызвать волны высотой от 4 до 4,5 метров.

По данным спасателей, сложные погодные условия на территории региона могут привести к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов, обрушению ветхих и слабо укрепленных конструкций, а также авариям крупных и маломерных судов.

«Приведены в режим «Повышенная готовность» органы управления территориальной подсистемы, главных управлений МЧС по Ленинградской области и городу Санкт-Петербургу, 346-й спасательный центр и Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд», — сказал собеседник агентства, добавив, что население уже оповещено.

По данным МЧС, в акватории порта Санкт-Петербурга сейчас находятся 572 судна, их капитаны получили штормовое предупреждение.

«Осуществляется постоянный мониторинг уровня воды на комплексе защитных сооружений (КЗС) Петербурга», — отметил представитель ведомства. Критический уровень воды на КЗС составляет 161 сантиметр, опасный — 211 сантиметров, катастрофический — 300 сантиметров.

Затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга (дамба в Финском заливе) опустили во вторник утром в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Также сообщается, что легендарный барк «Крузенштерн» не сможет прибыть в Светлогорск для участия в эстафете олимпийского огня из-за последствий шторма «Святой Иуда». Как сообщили «Интерфаксу» в портовых кругах Калининграда, сильный ветер, оставшийся от шторма «Святой Иуда», не позволил выйти в море «Крузенштерну» во вторник утром. Парусник не стал отходить от причала в Балтийске, так как его прохождение по узкому Калининградскому морскому каналу было бы весьма опасно.

В результате спецпроект калининградского этапа эстафеты Олимпийского огня, который должен был пройти на палубе «Крузенштерна» на рейде города Светлогорск у побережья области, оказался сорван.

Шторм «Святой Иуда», получивший свое название, потому что 28 октября в Великобритании отмечается день святого Иуды, заступника за несчастных, обрушился в понедельник на Великобританию, Германию, Голландию, Данию, Прибалтику. Жертвами шторма стали не менее 15 человек, примерно половина погибших попали под упавшие деревья.

 

19.03.2020

Грузооборот Группы НМТП за январь 2020 года вырос на 5,6% — до 11,8 млн тонн (детализация) Консолидированный грузооборот Группы НМТП […]

11.03.2020

ПАО «НМТП» рассматривает возможность строительства терминала перевалки растительного масла ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») проводит комиссию по заявкам, […]

07.03.2020

В список кандидатур для избрания в Совет директоров ПАО «НМТП» внесены восемь человек Совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» […]