+7 (8617) 69-20-79
Краснодарский край, Новороссийск

Россия не намерена освобождать судно Greenpeace

Россия не будет реагировать на вердикт Международного морского трибунала, который потребовал освободить принадлежащее Greenpeace судно «Arctic Sunrise», всех членов его экипажа и пассажиров. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос финских журналистов в Выборге.

«Как мы относимся к этому решению? Никак, мы с самого начала сказали, что не будем участвовать в этом процессе», – приводит слова Иванова ИТАР-ТАСС. Иванов отметил, что конвенцию о признании полномочий этого суда РФ ратифицировала с оговорками, которые не позволили ей вступить в процесс. Он заявил, что вопрос с судном и активистами будет решаться не в политической, а в юридической плоскости на основе российских законов.
В пятницу МИД РФ выступил с комментарием, в котором пообещал изучить решение трибунала и сформулировать свое отношение к нему. Ранее Россия заявляла, что не будет участвовать в судебном процессе, поскольку не признает юрисдикцию Гамбургского трибунала в деле «Arctic Sunrise», напоминает Лента.ру.
Решение трибунала было вынесено 22 ноября. Он постановил, что судно, а также все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно освобождены под залог в 3,6 млн евро. Судьи постановили, что исковые требования Нидерландов (под флагом этой страны ходит судно) к России были обоснованы и базировались на установленных фактах. Трибунал также объявил, что разбор данного дела полностью входит в его юрисдикцию.
Судно «Arctic Sunrise» было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты собирались провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике, однако им помешали сотрудники российских правоохранительных органов. Все находившиеся на борту судна люди были арестованы. Сначала их обвинили в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на «хулиганство». Почти всех задержанных впоследствии отпустили из СИЗО под залог. Судно до сих пор находится в Мурманске под арестом.

19.03.2020

Грузооборот Группы НМТП за январь 2020 года вырос на 5,6% — до 11,8 млн тонн (детализация) Консолидированный грузооборот Группы НМТП […]

11.03.2020

ПАО «НМТП» рассматривает возможность строительства терминала перевалки растительного масла ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») проводит комиссию по заявкам, […]

07.03.2020

В список кандидатур для избрания в Совет директоров ПАО «НМТП» внесены восемь человек Совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» […]