+7 (8617) 69-20-79
Краснодарский край, Новороссийск

ОАЭ хотят купить у России плавучий космодром, чтобы летать на Марс

Cтало известно, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) уже некоторое время проявляют интерес к международному проекту «Морской старт». Кроме прочего, проект включает в себя плавучую пусковую платформу для запуска ракет «Зенит». Источник из ракетно-космической отрасли сообщил, что по вопросу приобретения проекта уже было проведено несколько встреч с представителями ОАЭ.
Консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году при сотрудничестве США, России, Украины и Норвегии. Концепция проекта предполагала организацию запусков космических ракет с экватора, что в теории позволяет наилучшим образом использовать вращение Земли для разгона ракеты. В 2009 году по инициативе США проект был признан банкротом, и управление с реорганизацией было передано РКК «Энергия», в результате чего проект стал принадлежать ему на 95%. 22 августа 2014 года на фоне боевых действий на востоке Украины было объявлено, что «Морской старт» приостанавливает деятельность до середины 2015 года. А в конце года Дмитрий Рогозин заявил о планах заменить в проекте ракеты «Зенит» на российскую «Ангару».
О создании собственного космического агентства в ОАЭ было объявлено в июле 2014 года. Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум (премьер-министр и вице-президент ОАЭ) на своей страничке в Facebook рассказал также о планах отправки миссии на Марс к 2021 году. Шейх назвал свой регион «колыбелью великих цивилизаций» и пообещал, что арабский мир скоро вновь будет вносить научную лепту в развитие человечества. Древние арабские учёные известны своими вкладами в развитие математики, медицины и астрономии.
Россия ведёт давние успешные торговые отношения с ОАЭ. В 2008 году товарооборот составил 846,4 млн долларов США, в 2009—670,6 млн долларов США. Туристические поездки в ОАЭ также пользуются у россиян большим спросом. Множество табличек и указателей в стране дублированы на русском языке, в туристических центрах, отелях и магазинах обслуживающий персонал говорит по-русски.
Один из основных источников дохода в ОАЭ – экспорт нефти. Доля доходов с этого экспорта в ВВП страны составила в 2012 году 22% (для сравнения, нефтяная доля в ВВП России – 14%, Анголы – 42%, Ирака – 45%, Ливии – 52%, Кувейта – 54%, Конго – 71%).

Источник

19.03.2020

Грузооборот Группы НМТП за январь 2020 года вырос на 5,6% — до 11,8 млн тонн (детализация) Консолидированный грузооборот Группы НМТП […]

11.03.2020

ПАО «НМТП» рассматривает возможность строительства терминала перевалки растительного масла ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») проводит комиссию по заявкам, […]

07.03.2020

В список кандидатур для избрания в Совет директоров ПАО «НМТП» внесены восемь человек Совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» […]