+7 (8617) 69-20-79
Краснодарский край, Новороссийск

Группа «Сумма» увеличила долю в НМТП до 27,75% акций

Группа «Сумма» увеличила свой пакет акций в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) до 27,75% с 25%, сообщает газета «Ведомости».

 По данным источника издания, об увеличении доли «Суммы» глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил президенту РФ Владимиру Путину в письме с предложениями по разделу активов НМТП.

Источник, близкий к НМТП, предположил, что «Сумма» увеличила свой пакет в порту за счет казначейских акций, которые НМТП выкупал у миноритариев в 2011 году. По данным источника, близкого к одному из акционеров порта, «Сумма» могла скупить 2,7% акций с рынка.

Группа НМТП — крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа «Сумма» и «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. «Транснефть» самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Росимуществу принадлежит 20% акций, структурам РЖД — 5,3%, остальные акции — в свободном обращении.

Издание отмечает, что в дальнейшем «Транснефть» может передать свой пакет в НМТП «Сумме», а в обмен получить все нефтеналивные активы порта. После обмена активами с «Транснефтью» пакет «Суммы» может вырасти до 63,3%. Источник в правительстве сообщил газете, что на такой вариант раздела активов государство согласно. При этом он добавил, что «Сумма» и «Транснефть» должны представить подробный план разделения активов порта.

 

19.03.2020

Грузооборот Группы НМТП за январь 2020 года вырос на 5,6% — до 11,8 млн тонн (детализация) Консолидированный грузооборот Группы НМТП […]

11.03.2020

ПАО «НМТП» рассматривает возможность строительства терминала перевалки растительного масла ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») проводит комиссию по заявкам, […]

07.03.2020

В список кандидатур для избрания в Совет директоров ПАО «НМТП» внесены восемь человек Совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» […]